Programa completo del Festival de Literatura del Noroeste (FeLiNo) 2012

Del miércoles 7 al sábado 10 de noviembre

Entrada libre

Real del Río, hotel sede del X FeLiNo, 2012

Miércoles 7

Vestíbulo de El Cubo

 

19.00 h

Inauguración

Bienvenida a los escritores participantes.

Centro Cultural Tijuana.

 

20.00 h

Coctel de bienvenida para los escritores participantes.

Hotel sede.

 

Performance

Those were the days (ensayo autobiográfico)

Participa:  Rosina Conde

 

Jueves 8

Sala de usos múltiples

 

10.00 h

Arcoíris.

Programa de creación literaria del Centro Cultural Tijuana.

Participan: Andrea Carrillo, Ana Paula, María José y Fernanda.

Coordinador: Manuel Luna.

 

10.30 h

Presentación de libro

Los acentos perdidos, de Pablo Zulaika / editorial Lumen.

Al fin, las tildes se rebelaron y se metieron en un libro junto a cuatro niños curiosos, gente buena, gente sospechosa y un misterio que resolver antes de que la ciudad se perpetúe en el caos.

Participan: Pablo Zulaika y Aleida Villa.

Moderadora: Karla Robles.

 

11.00 h

Mesa redonda

Jam de Dramaturgia Femenina: Propuestas en Baja California

Participan: Mariana Chávez, Liliana Cota y Chantal Torres.

 

11.30 h

Mesa de diálogo

Alrededor de la fogata. Literatura de horror y su panorama en México.

Participan: Miguel Antonio Lupían/ Revista Penumbria, Néstor Robles/ Cuadernos de sangre (El Lobo y el Cordero), Sidartha Ochoa y Claudia Solórzano (coautoras de Cuadernos de sangre).

Moderador: Bernardo Fernández “Bef”.

 

12.30 h

Publicaciones Sudcalifornianas

Participan: Mariana Sánchez Estrada, Iván Gaxiola y Roberto Cota.

Moderador: Sandino Gámez.

 

13.30 h

Lectura narradores

Participan: Hilario Peña y Claudia Reina.

Moderadora: Rosina Conde.

 

14.00 h/ Le Conteiner

Recital poético.

Participan: Antonio León, Daniel Sepúlveda y Estela Mendoza.

 

Vestíbulo de El Cubo

 

16.00 h

Narrativa gráfica

Participan: Salvador “Mudo” Vázquez, Dono Sánchez Almara y Patricio Betteo.

Moderador: Bernardo Fernández “Bef”.

 

17.00 h

Novedad editorial

El arte de insultar, Promociones y proyectos culturales XXI.

Participa: Héctor Anaya.

 

17.30  h

Mesa de debate

Las revistas literarias y la formación de nuevos escritores.

Participan: Gerardo Cárdenas/Contratiempo, Mónica Nepote/Tierra Adentro y José Ángel Leyva/ La Otra.

Moderador: Marcial Fernández.

 

18:30 h

Novedad editorial

Cuando llegaron los bárbaros. Vida cotidiana y narcotráfico/ Editorial Planeta

Participan: Magali Tercero y Leobardo Sarabia.

 

19.00 h

Premio Binacional de Novela Joven 2012 Frontera de Palabras / Border of words.

Presentación de la obra ganadora  “Artemisa Café”,  de Israel Terrón Holtzeimer.

Participan: Mónica Nepote, Héctor Anaya y el autor.

Moderador: César Silva.

 

19:30 h

La Genara, una novela por entregas, inspirada y propiciada por el rumor y los comentarios de sus lectoras, quienes hablaban de ella como si se tratara de una conocida del vecindario.

Participa: Rosina Conde, creadora emérita de Baja California y miembro del SNCA.

 

2o:oo h

Lectura de poetas

Participan: Jorge Ortega, Édgar Rincón Luna  y Gerardo Cárdenas.

Moderadora: Amaranta Caballero.

 

Viernes 9

Sala de usos múltiples

 

10.30 h

Mesa redonda

Literatura para niños

Participan: Francisco Hinojosa, Marcela Romero, Patricio Betteo y Pablo Zulaika.

Moderadora: Laura Durán.

 

11.30 h

Lectura

Puros cuentos

Participan: César Silva, Sandino Gámez  y Jorge Luis Postlethwaite.

Moderadora: Elizabeth Villa.

 

12.00 h

Novedad editorial UABC

Fronteras adentro. Cuento de Baja California (1996-2010).

Participa: Humberto Félix Berumen.

 

12.30 h

Revistas y otras publicaciones

Participan: Marco Tulio/ Diez4, Octavio Hernández/Tijuaneo,  Juan Esmerio Navarro /Timonel y  Aurelio Meza/ Kodama Cartonera.

Moderador: Miguel Antonio Lupían.

 

13.30 h

Ganadores del Premio Binacional de Novela Joven Frontera de Palabras / Border of words.

Participan: César Silva, Albaro Sandoval  y Julio César Pérez.

Moderadora: Mónica Nepote.

 

14.00 h/ Le Conteiner

Recital poético

Participan: Manuel Luna, Luis Gastélum y Rubén Meneses.

Sala de usos múltiples

 

16.00 h

Lectura

Poesía eras tú

Participan: Francisco Hinojosa y Marcela Romero.

 

16.30 h

Novedad editorial          

El más buscado/ Editorial Grijalbo

Una novela que avanza por el fangoso camino de la verdad y la mentira. El lector tomará ese riesgo.

Participan: Alejandro Almazán e Hilario Peña.

 

17.00 h

Mesa redonda

“Desde aquí se ve el futuro” – La ciencia ficción en México

Participan: Pepe Rojo, Miguel Ángel Fernández, Oliver Gasparri y Edgar Hernández.

Moderador: Néstor Robles.

 

18.00 h

Mesa de análisis

Más allá de las fronteras.

Participan: Anaïs Fabriol, Jorge Ortega y Uberto Stabile.

Moderador: Gerardo Cárdenas.

 

19.00 h

Presentación de  libro

 El otro México/ Editorial Planeta.

Diario de un viaje hacia un país de historias extraordinarias.

Participa: Ricardo  Raphael.

 

20.00 h

Recital poético

Participan: Rubén Rivera, Amaranta Caballero, Roberto Castillo, Yohanna Jaramillo y  Antonio Flores.

Moderador: Antonio León.

 

Sábado 10

Sala de usos múltiples

 

11.00 h

Talleres de creación literaria

Participan: Alejandro Espinoza/ Centro de Escritura Creativa UABC, Esmeralda Ceballos/IBERO, Víctor Soto Ferrel/UABC y Julio Álvarez/2036 Casa de Cultura Playas.

Lectores: Pedro Ochoa, Maricela Recio, Andrés  Mendoza, Nico Blanco, Claudia Canevett, Manuel Partida Villegas, Álvaro Alonso Mendoza, Marlene Pérez, Ayari Guadiana, Keila Arteaga y Marypaz.

 

Faro del Malecón de Playas de Tijuana

 

13.00 h

Lecturas alternas

Participan: Escritores del X Festival de Literatura del Noroeste, FeLiNo 2012.

Entrada libre.

 

14.00 h/ Le Conteiner

Monólogo

“Los taka takas, la juanada y la batucada”

Participa: Octavio Islas Gastélum

 

Sala de usos múltiples

 

16.00 h

Novedades editoriales

Colección Editorial CECUT 2012

Participan: José Lobo/ Brevas maduras, Francisco Morales/ Cirrus, Lucía Martínez Espinoza/  Currículo posmoderno de una soltera antigua, Gabriel Trujillo Muñoz/ Cruzar, mudar, permanecer. La filosofía de la frontera y sus pensamientos nómadas,  Martín Romero/La ciudad de Aristófanes, Octavio Hernández/ Cornucopia.

Moderadora: Rosina Conde.

 

17.00 h

Lectura Bilingüe

Participan: Anthony Seidman, David Shook, Olga García, Gaspar Orozco y Martín Camps.

Moderador: Gerardo Cárdenas.

 

18.00 h

Mesa redonda

Editores y editoriales

Participan: Marcial Fernández/ Ficticia,  Manuel Murrieta/ Editorial Orbis Press, Mauricio Bares/ Nitropress y Uberto Stabile/Encuentros Internacionales de Editores Independientes y Ediciones Alternativas, EDITA.

Moderador: Luis Cortés Bargalló.

 

19.00 h

Mesa redonda

Periodismo cultural en México

Participan: Miguel Ángel Quemain (La Jornada, Milenio y Nexos), José Luis Martínez (director del suplemento literario Laberinto, de Milenio) y Rafa Saavedra (freelance).

Moderador: Fausto Ovalle.

 

20.00 h

Lectura de poetas con trayectoria

Participan: Luis Cortés Bargalló, José Ángel Leyva, Elizabeth Cazessus, Victor Soto Ferrel, Uberto Stabile y Gabriel Trujillo.

Moderador: Alfonso García Cortez.

 

21.00 h

Clausura X FeLiNo, 2012

Jardín Caracol del Centro Cultural Tijuana.

 

 

Taller* 

Miércoles 7

Edición independiente

Conferencia/taller dirigida a creadores y editores.

Imparte: Uberto Stabile (Valencia, España), director de los Encuentros Internacionales de Editores Independientes y Ediciones Alternativas, EDITA.

Mezzanine de El Cubo

Horario: 4:00 p.m. a 7:00 p.m.

Entrada libre.

Informes: 687-96-49, 687-96-00 ext. 9508 y literatura@cecut.gob.mx

*Cupo limitado.

 

Editoriales y revistas participantes:

Contratiempo

Almadía

Tierra Adentro

Letrarte

Ficticia

La Otra

Tijuaneo

Diez 4

Timonel

Fondo de Cultura Económica USA, INC.

Deja una respuesta